15ª COLETA DE LIXO RECICLÁVEL NO MEIO RURAL

A Epagri, Prefeitura Municipal (através das Secretarias de Agricultura, Saúde e Obras) e Alliance One, juntamente com demais entidades parceiras, lançam a 15ª Campanha de Recolha de Lixo Reciclável no meio rural.


O QUE SERÁ RECOLHIDO?

Papéis: jornais, revistas, papelão, cartões, cartolina, embalagens de ovos, envelopes, caixas de papel, entre outros;

Plásticos: copos plásticos, garrafas PET, sacos de leite, frascos de shampoo e detergente, baldes e outras embalagens que não sejam de agrotóxicos;

Metais: chapas metálicas, latas de alumínio, panelas, fios, arame, parafusos, cobre, sucata de ferro, ferramentas velhas, entre outros;

Vidros: garrafas e garrafões, potes de alimentos, cristais, espelhos, frascos de medicamentos e perfumes.

ATENÇÃO: Embale o vidro em sacos reforçados e se necessário, use vários.

TODOS OS VIDROS DEVERÃO ESTAR SEPARADOS DOS OUTROS TIPOS DE LIXO!

Lonas: As lonas deverão estar dobradas (livres de terra) e ensacadas;

Pneus.

Após a separação por categoria, os materiais devem ser embalados em sacos e levados até os pontos combinados para a recolha.


DEPOSITE O LIXO UM DIA ANTES DO DIA PROGRAMADO
. É INDISPENSÁVEL QUE O PRODUTOR FAÇA A SEPARAÇÃO DO LIXO POR CATEGORIA.


NÃO SERÃO RECOLHIDOS: pilhas, baterias, fraldas, papéis higiênicos, embalagens de agrotóxicos, produtos cerâmicos (louças e pirex), lâmpadas, tubos de TV e válvulas, para-brisas de carro, monitores de computador, roupas e calçados.


PONTOS COMBINADOS E DATAS DE PASSAGEM DAS CAÇAMBAS:

01/06 – BEATO ROQUE: esquina Romeu Sehn, Romélio Flach,Blásio Wermuth, Sociedade, Entrada Linha Pauli, Bar do Dilmar Jair Petry, Guido Furtado, Claudino Sehn, Bar do Hari Klein, Lucio Rauch e Egon Sehn.

01/06 – ERVALZINHO: Pedro Werner, Luiz Frey, Sérgio Körbes, Elói Stein, Léo Biesdorf, Antônio teloeken, Escola, Sociedade, Silvio Kloh, Valdir Pauli, Afonso Back, Darci Finger, Edo Kuhn, Criselde Oberger, Doli Kloh, Maria Endler, Natalício Meier, Arlindo Meier e Hugo Arnhold.

01/06 – JABOTICABA: Oscar Reichert, Aloísio Ott, Lauro Bressler, Auri Roque Brand, Willibaldo Biesdorf, Roberto Hemsing e Dionísio Schneider.

01/06 – SÃO JOÃO: Felício Henn, Antônio Hammes, Claudino Henz, Antônio Bracht, Bruno Egewarth, José N. Becker, Inácio Sidegum, Jair Schneider, Blásio Bracht, Remídio Wirth, Lino Kuhn, Francisco Schwab, Silvério Loebens, Antônio Terhorst, Anastácio Finger, Egídio Vogt, Luiz Kaspary, Vunibaldo Babick e Elimar Hister.

01/06 – FORTALEZA: Pedro Meier, Sérgio Benisch, João Theobald, Sociedade, Círio Marx, Olavo Follmann, Isidoro Hister, Carlos Preuss, Nestor Ritter, Atilo Mossmann, Lotário Specht e André Alles.

08/06 – MACUCO: Mário Schneider, Irineu Kunrath, Ivo Preuss, Sociedade, Pedro Veit e Lauro Reichert.

08/06 – ALTO MACUCO: Dismar Rempel (casa 4S), Sociedade e Orlando Rempel.

08/06 – ITACURUÇÚ: Artêmio Mayer, José Reichert, Paulo R. Hoff, Elemar Welter, Sociedade, João Hahn, Jorge Kroetz, Ortécio A. Specht, Arcenio Blume, Marino Gassen e Denílson Büehrmann.

08/06 – MEDIANEIRA: Inácio Dill, Hildo Groth, Sociedade, Aldino Hentges, Ivete Reinehr, Kurt Pio Mayer, Amário Dresch, Arcênio Kunst (casa 4S) e Nelson Hichmann.

08/06 – PALMEIRAS: Paulo Roth, Sinésio Wolfart, Sociedade, Anita Diehl, João Kroetz, Leandro Spaniol, Lairton Webers e Renato Reichert.

08/06 – CRISTO REI: Darci Plein, Leopoldo Henn, esquina Guido Steffen, Paulo Mallmann, Egídio Simon, Renato Kroetz e Remídio Birck.

08/06 – VALE PIO: Elemar Weber, Sociedade, Leoberto Oeschler e Roque Kroetz.


Organização:                        

EPAGRI – PREFEITURA MUNICIPAL – ALLIANCE ONE